В Керченском политехническом колледже не работал металлоискатель

00:08 18/10/2018
Металлодетектор
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В Керченском политехническом колледже, где накануне произошел взрыв и стрельба, не работал стоявший у дверей металлоискатель, вход охраняла одна вахтерша, сообщил журналистам преподаватель учреждения Владислав Мирошников.

«Сидела одна вахтерша, которая неизвестно как уцелела. Вход был оборудован рамкой металлоискателя, но она не работала. Была паника, дети и преподаватели выпрыгивали со второго этажа, вахтерша выносила раненых», – рассказал он.

О том, что крымские школы недостаточно обеспечены средствами безопасности и системами оповещения об угрозах, в интервью телеканалу РБК отметила и уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Лишь 57% крымских школ обеспечены [тревожными кнопками]», – сказала она, добавив, что лицензированная охрана есть только в 11% учебных заведений.

Омбудсмен также указала, что прокуратура выявила «больше 46 тысяч нарушений в обеспечении безопасности школ Крыма». Тем не менее, по ее словам, в колледже Керчи, сработала кнопка безопасности. 

Напомним, в среду днем студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой. По последней информации, погибли 19 человек, более 50 госпитализированы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».