В Керчи открыли мемориал в память о жертвах стрельбы в политехническом колледже

16:27 17/10/2021
В Керчи открыли мемориал в память о жертвах стрельбы в политехническом колледже
ФОТО : Пресс-служба администрации Керчи

В Керчи открыли мемориал в память о жертвах трагедии в политехническом колледже. Его установили на территории Керченского городского кладбища, сообщает РИА «Новости».

В открытии мемориала приняли участие министр культуры республики Крым Арина Новосельская, глава горадминистрации Святослав Брусаков, родные и близкие погибших, студенты и преподаватели колледжа.

«Лично мне кажется, что этот памятник живой. Я на него смотрю, и мне кажется, что он дышит вместе с нами. Мы будем помнить всегда об этой трагедии и рассказывать всему миру, как нужно быть осторожными, что мир очень жестокий», – заявила Новосельская на церемонии открытия.

Министр культуры республики также отметила, что на этом месте в дальнейшем будет сооружен сквер Памяти. Глава городской администрации Святослав Брусаков отметил, что эта трагедия три года назад расколола историю города на две части.

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?
«Свершилась трагедия, которая потрясла не только наш город, но и всю нашу страну. Этот монумент навечно останется на этом месте и будет тем местом, которое мы никогда не забудем. Будут продолжены работы по его благоустройству. Мы сделаем все, чтобы память о погибших осталась в наших сердцах», – констатировал Брусаков.

Мемориал выполнен из бронзы в форме смятой и насквозь простреленной студенческой тетради, из которой стая жаворонков вылетает в небо. Данная скульптурная композиция установлена на гранитном постаменте, где выгравированы фамилии всех погибших, а также большими буквами надпись: «Они хотели жить!». Общая высота памятника – шесть метров, его автор – скульптор Андрей Ковальчук.

Напомним, 17 октября 2018 года студент четвертого курса устроил стрельбу и взорвал в Керченском политехническом колледже бомбу. В результате нападения погибли 15 студентов и пять преподавателей, более 50 – были ранен. Нападавший покончил с собой, но его не включают в общий список жертв.

Кроме того, после длительного лечения скончалась одна преподавательница колледжа, которая получила ранения.