Трагедия на празднике в Индии: звук приближающегося поезда заглушили салюты

14:24 20/10/2018
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, полиция индия, полиция
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Глава полиции индийского штата Панджаб Суреш Арора назвал точное число погибших при столкновении поезда с толпой вблизи города Амритсар пятницу. По данным чиновника, трагедия унесла жизни 59 человек, еще 57 человек получили травмы, сообщает Reuters.

Свидетели произошедшего и официальные лица штата утверждают, что погибших трудно сосчитать, поскольку многие тела были фрагментированы под колесами поезда. Медики также считают, что число жертв, скорее всего, будет расти.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил соболезнования родным и близким и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. 

«Это душераздирающая трагедия. Мои глубочайшие соболезнования семьям тех, кто потерял своих близких, и я молюсь, чтобы пострадавшие восстановились как можно быстрее. Я попросил чиновников немедленно оказать всю необходимую помощь», – написал Моди в Twitter.

В пятницу пригородный поезд врезался в толпу людей, наблюдавших за сожжением чучела в честь праздника Дашара, который отмечается в Индии каждую осень. Сотни людей веселились и запускали фейерверки, многие из них стояли на находившихся рядом железнодорожных путях. Из-за шума пиротехники празднующие не услышали звуков приближающегося поезда, что привело к страшной трагедии.

Свои соболезнования президенту, премьер министру и народу Индии уже передал президент России Владимир Путин. Он пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.