У берегов Антарктиды плавает айсберг идеальной прямоугольной формы

11:41 23/10/2018
У берегов Антарктиды плавает айсберг идеальной прямоугольной формы
ФОТО : twitter.com / NASA ICE

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнаружило у берегов Антарктиды айсберг идеальной прямоугольной формы. Фотография ледяной горы опубликована в Twitter управления.

Шельфовый айсберг плавает недалеко от шельфового ледника Ларсена. Как отмечают ученые, острые углы и плоская поверхность говорят о том, что, скорее всего, он недавно откололся от ледяного шельфа.

Как уточнила гляциолог (специалист в области природных льдов) Келли Брант, которая работает в NASA и Мэрилендском университете вероятно, ширина льдины составляет более полутора километров.

Брант также рассказала, что ученые выделяют два типа айсбергов. Первые имеют форму призмы или похожи на пирамиду. К ним, например, принадлежала ледяная гора, потопившая «Титаник». Второй же тип, по ее словам, называют шельфовыми айсбергами – они практически плоские. К ним и относится найденный NASA айсберг.

Гляциолог пояснила, что подобные льдины формируются подобно ногтю: когда кусок ледяного шельфа становится слишком большим, он обламывается. Благодаря этому шельфовые айсберги часто имеют геометрически правильную форму с прямыми углами и ровную поверхность. Куда более известные призмообразные айсберги формируются иным способом в долинах, а затем скатываются в море.

В сентябре от Антарктиды откололся гигантский айсберг А-68. Вес глыбы составляет около триллиона тонн, а по площади он сопоставим с половиной острова Ямайка.