Военный эксперт назвал самую уязвимую точку США

11:47 24/10/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Гарантированного уничтожения Соединенных Штатов Америки можно добиться, если нанести удары ядерным оружием гиперкалибра по опасным по геофизическим условиям зонам. Такое мнение в своей статье для «Военно-промышленного курьера» высказал известный военный эксперт Константин Сивков.

По мнению специалиста, России не нужно соперничать с Вашингтоном в ядерной гонке количественно, чтобы предотвратить агрессию со стороны Запада. Вместо этого нужно подготовить «ассиметричный ответ» в технологическом аспекте. Москва обладает технологиями, которые помогут создать ядерные боеприпасы калибром свыше 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте, уверен эксперт.

«Создание 40-50 таких боеголовок для тяжелых МБР или сверхдальних торпед обеспечивает доведение до критически опасных по геофизическим условиям зон на территории США. Такие удары гарантированно уничтожат и США как государство, и всю транснациональную элиту», – цитирует Сивкова портал М24.

По его словам, это снова делает масштабную ядерную войну иррациональной, сводя шансы ее возникновения к нулю.

В качестве примера таких критических зон Сивков назвал Йеллоустоунский супервулкан, а также разломы тихоокеанского побережья. 

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что Москва будет готова применить ядерное оружие лишь тогда, когда удостоверится, что агрессор готов ударить по России.  «Когда мы убеждаемся, что идет атака на Россию, только после этого наносим ответный удар. Конечно, это катастрофа, но мы не можем быть инициаторами этой катастрофы», – указал Путин.