Городской шум повышает риск депрессии на 65%

11:33 25/10/2018

Постоянный городской шум повышает риск развития депрессии на две трети – к такому выводу пришли голландские ученые.

Они наблюдали за состоянием 23 000 жителей Амстердама в течение четырех лет. Возраст участников исследования составлял от 18 до 70 лет, сообщает International Journal of Hygiene and Environmental Health.

Оказалось, что у тех, кто регулярно подвергался шуму в 70 дБ и выше, вероятность депрессии повышалась на 65% по сравнению с теми, кто «слушал» 40-45 дБ. Для сравнения – звук движущегося грузовика достигает 85 децибел, мотоцикла – 100.

Эта проблема особенно актуальна для крупных городов. По оценкам специалистов, только в Лондоне опасному уровню звукового загрязнения регулярно подвергается 1,6 млн человек.

Предыдущие исследования показали, что громкий шум также влияет на физическое здоровье, вызывая повышение давления и создавая риск сердечного приступа и инсульта.

Самыми опасными стали зоны у дорог и железнодорожных путей, поскольку транспорт движется по ним круглосуточно.

Ранее немецкие ученые выяснили, что у городских жителей более активны зоны мозга, связанные с подавленностью и стрессом. У обитателей тихих сельских мест такого не наблюдалось.

По данным ВОЗ, от депрессии страдает около 15% взрослого населения США. В среднем этому расстройству подвержен каждый десятый человек в мире.

Напомним, ученые из Ноттингемского университета провели эксперимент, в ходе которого добровольцев отправили в центр крупного города с датчиками сердцебиения. При резких и громких звуках ритм заметно нарушался. По мнению экспертов, человеческий организм воспринимает их как опасность и реагирует соответственно.