Публикация о прослушке «айфона» Трампа заставила Кремль улыбнуться

16:06 25/10/2018
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

В Кремле относятся к публикации The New York Times о том, что один из трех «айфонов» президента США Дональда Трампа прослушивают Россия и Китай, с юмором, хотя ситуация выглядит печальной. Так на соответствующий вопрос ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет «Коммерсантъ».

«В целом, конечно, к таким публикациям мы относимся уже с юмором. Сожалеем, что газета бездумно публикует информацию, которая скорее свидетельствует о понижении уровня журналистской ответственности», – пояснил он.

По словам Пескова, спрашивать подробности тут можно только у авторов материала, которые, возможно, обладают хоть какой-то детальной информацией.

Как говорилось в материале американского издания, у Трампа на руках три телефона производства Apple, причем ни один из них не может считаться полностью безопасным. Над двумя хотя бы поработало Агентство национальной безопасности, однако третий Трамп не отдал никому и продолжает общаться через него. Особенную проблему спецслужбы видят в том, что именно в личном «айфоне» президент хранит список контактов.

В результате доступ к контактам главы Белого дома, утверждают источники издания, есть и у России, и у Китая. Причем последние используют информацию для того, чтобы остановить торговый спор между странами, инициированный Трампом.