Астрономы второй месяц наблюдают странное облако на Марсе

21:12 25/10/2018
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые Европейского космического агентства второй месяц наблюдают за необычным явлением на Марсе – вытянутым облаком, появившимся возле потухшего щитового вулкана Арсия высотой 20 км, сообщается на сайте организации.

Впервые облако заметили еще 13 сентября, с тех пор оно демонстрирует необычную устойчивость. По мнению астрономов, с вулканом облако не связано, а состоит, скорее всего, из водяного льда, возникающего из-за специфических условий местности.

На Земле такой эффект называют орографической облачностью. Он фиксируется в горных районах со специфическими атмосферными течениями и рельефом склонов.

Диаметр вулкана составляет 250 км, длина облака меняется в течение марсианского дня, но в среднем оно составляет порядка 1,5 тыс. км. Утром, когда явление достигает максимума, его можно увидеть даже в наземный телескоп.

Ранее сообщалось, что вода на Марсе, которая содержит высокую концентрацию соли, может также быть насыщена кислородом, которого хватит не только для поддержания жизни микробов, но и для многоклеточных существ.