От детских фильмов до рок-оперы: ушел актер Николай Караченцов

10:13 26/10/2018
«Москино» покажет лучшие фильмы Караченцова бесплатно
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Умер Николай Караченцов. О печальной новости сообщил его сын. Актер скончался в реанимации больницы. До своего 74-летия он не дожил всего день, сообщает телеканал «МИР 24».

Талантливый человек талантлив во всем. Именно так можно охарактеризовать творчество Николая Караченцова. Он был не только многогранным актером, но и одаренным исполнителем. На его счету свыше 200 песен и почти столько же ролей в театре и кино. Множество дублированных фильмов, теле- и радиопостановок.

Николай Караченцов родился в Москве в творческой семье. Его отец был художник-график, а мама балетмейстер-постановщик. С самых юных лет маленький Коля наблюдал за репетициями танцоров, но вырос с твердым желанием стать драматическим актером. Причем одним из лучших. И ему это удалось.

Играть в кино он начал сразу после окончания школы-студии МХАТ. Ему с легкостью давались любые роли и жанры. Начиная с детского кино и заканчивая душещипательными драмами. По-настоящему всесоюзная слава к нему пришла после роли графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось». Постановка стала легендарной и по-прежнему идет на сцене театра «Ленком». Роль графа Резанова Николай Петрович играл вплоть до роковой аварии.

Февральской ночью 2005 года Николай Караченцов возвращался на машине в Москву и не справился с управлением. В тяжелом состоянии актера с травмой головы доставили в больницу. Трепанация черепа, операция на головном мозге, почти месяц в коме. Актеру пришлось едва ли не заново учиться ходить и разговаривать. Но он справился и в 2014-м сыграл в продолжении фильма «Белые Росы».

Казалось, Николай Петрович выздоровел. Но это было не так. Травмы, полученные при ДТП, привели к инвалидности. Он до последнего дня боролся с недугом. И как сам говорил, продолжал жить лишь благодаря любви близких и многочисленных поклонников.

Как передает РИА «Новости», прощание с Николаем Караченцовым пройдет в «Ленкоме». О дате сообщат позже.