К «ревущим сороковым»: Конюхову перед кругосветкой привезли варежки и икону

18:33 30/10/2018

Знаменитый путешественник Федор Конюхов собирается в очередную кругосветку. На этот раз земной шар он планирует обогнуть на весельной лодке без сопровождения. Такого еще не делал никто. О планах известного любителя приключений рассказала корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Кажется, о чем еще переживать перед кругосветным плаванием. Уж точно не о засохшей краске для картины. Но в этом весь Федор Конюхов. Он пишет картины, думая о путешествиях, а путешествуя, думает, как напишет об этом картину. Для него это уже шестая по счету кругосветка. А ему все хочется побить новые рекорды, поспорить с погодой, доплыть. И уже никто не сомневается, что это возможно.

Федор Конюхов уже однажды пересекал Тихий океан на весельной лодке. Теперь на похожей он собирается обогнуть земной шар и проплыть вокруг Антарктики.

В свое одиночное плавание на веслах путешественник отправится в середине ноября от берегов Новой Зеландии. Впереди 5,5 тысяч морских миль. И в марте он планирует достичь Мыса Горн. На этом экспедиция не закончится. Конюхов дождется окончания зимы в южном полушарии, чтобы продолжить путешествие.

Накануне старта целая делегация из Красноярска во главе с мэром привезла Конюхову теплые варежки, жилетку и ушанку. А еще икону Николая Чудотворца – покровителя путешественников.

Покровительство святого понадобится. Южные широты, по которым собирается проложить свой путь Федор Конюхов, опытным морякам известны как «ревущие сороковые». Они встретят путешественника штормовыми ветрами и плавучими льдами. И все это придется пройти на веслах. Никакого мотора у лодки. Никакого сопровождения. В общем, все, как и любит Федор Филиппович.

«Так лодка, которая сделана моя весельная, она как спасательная шлюпка. И как раз для ураганных ветров. Для меня самое опасное и страшное – это айсберги и лед, ураган и ветра», – отметил путешественник.

Шлюпка уже ждет Конюхова в Новой Зеландии. А дома, как и всегда, ждут родные. Жена, трое детей, шестеро внуков. А скоро у путешественника, по его признанию, появится еще и правнук. Но статус прадедушки вряд ли его остановит от новых приключений.