Решение о поднятии затонувшего плавдока в Мурманске примут за два дня

21:43 31/10/2018
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, корабль, санкт-петербург, питер, судостроительство, алмаз(завод), судостроительный завод, судно, лодка
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Решение, поднимать ли затонувший в Мурманске плавучий док, будет принято в ближайшие два дня, сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров, передает агентство РИА «Новости».

«Сейчас водолазы работают. В ближайшие два дня будет принято решение», – сказал чиновник, добавив, что пока плавдок не будет поднят, нельзя установить причиненный ущерб. 

Плавдок ПД-50 – один из крупнейших плавучих ремонтных доков в мире и крупнейший в России. Его построили в Швеции 38 лет назад по заказу Военно-морского флота СССР. Длина дока – 330 метров, ширина – 67 метров, грузоподъемность – 80 тысяч тонн.

Он затонул в ночь на вторник при проведении 82-м судоремонтным заводом операции по спуску на воду тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». При этом упавший кран дока повредил палубу крейсера.

Во время ЧП на плавдоке пострадали четыре человека, они были доставлены в больницы города, двое из них были отправлены на амбулаторное лечение. Состояние одного из госпитализированных не представляет угрозы для жизни, состояние второго пострадавшего накануне оценивалось как крайне тяжелое.