Радиоволны от мобильных телефонов могут спровоцировать онкологию

20:40 01/11/2018

Американские биологи заявили, что радиоволны, исходящие от мобильных телефонов, могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Такой вывод ученые сделали на основе нового лабораторного исследования, сообщили в Национальном институте гигиены окружающей среды США.

Эксперимент проводился на двух сотнях лабораторных мышей и крыс, имевших предрасположенность к развитию рака. Их поместили в особую клетку, где животные постоянно находились под воздействием радиоволн, аналогичных тем, что испускают мобильные телефоны. Однако некоторые из них начали подвергаться излучению еще в утробе матери, а другие – во взрослом возрасте.

Биологи разделили грызунов на несколько групп в зависимости от объема получаемой дозы облучения. На одних зверей воздействовали излучением, равным по мощности максимально допустимому уровню для мобильников, а на других – превышающим эти показатели в 3-4 раза. В данных условиях одни мыши и крысы смогли прожить около одного месяца, а другие – до двух лет.

Один из авторов исследования Джон Бачер заявил, что такие результаты свидетельствуют о том, что излучение, исходящее от мобильных телефонов, является канцерогенным. 

Тем не менее, специалист отметил, что сравнивать воздействие радиоволн на человека и лабораторных грызунов некорректно. Бачер пояснил, что в ходе эксперимента тела мышей и крыс облучались полностью и постоянно, в то время как человек лишь изредка прикладывает телефон к разным и конкретным участкам на голове.