Джоан Роулинг и Мерил Стрип призвали ООН расследовать убийство Хашогги

22:29 03/11/2018
Джоан Роулинг и Мерил Стрип призвали ООН расследовать убийство Хашогги
ФОТО : ТАСС / Zuma

Британская писательница, автор серии романов о волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг и знаменитая американская актриса Мерил Стрип подписали письмо с призывом к ООН провести независимое расследование гибели саудовского журналиста-оппозиционера Джамаля Хашогги. Текст документа опубликован на сайте объединения PEN America.

«Мы со всем уважением призываем вас немедленно санкционировать независимое внутренне расследование исчезновения и очевидного убийства Джамаля Хашогги», – говорится в письме.

Письмо адресовано генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Помимо Роулинг и Стрип свои подписи под документом поставили множество деятелей культуры, включая лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука и американских актеров Алека Болдуина и Синтию Никсон.

Журналист из Саудовской Аравии Джамаль Хашогги, работавший в газете Washington Post и известный своей критикой саудовских властей, исчез после того, как вошел в здание генерального консульства Королевства в Стамбуле. Там он намеревался оформить документы о разводе. В генеральной прокуратуре Саудовской Аравии заявили, что Хашогги, предположительно, был убит в результате ссоры с сотрудниками диппредставительства. 

Тем не менее, турецкие СМИ заявляют, что журналист был убит агентами саудовских спецслужб. По их версии, Хашогги был задушен после продолжительных пыток, а его тело было расчленено и уничтожено путем растворения в кислоте — эту гипотезу 1 ноября подтвердили представители турецких властей. По делу об убийстве журналиста были задержаны 18 человек.