Идти вперед на благо народов: Путин поставил в пример политику Екатерины Великой

17:57 04/11/2018

Президент России Владимир Путин призвал мировых лидеров опираться на то, что объединяет страны и народы, а не на противоречия сегодняшнего дня. Об этом российский лидер заявил 4 ноября на вручении госнаград представителям зарубежных государств за вклад в развитие отношений с Россией, сообщается на сайте Кремля

В качестве примера ведения мудрой политики он привел Екатерину Великую. Это стало ответом на воспоминания, которыми поделился мэр испанской Малаги Франсиско де ла Торре Прадос. По его словам, в XVIII веке российская императрица так высоко оценила вино из его города, что на один год приказала отменить ввозные пошлины на этот напиток.

«Если мы будем опираться именно на то, что нас объединяет, то мы, безусловно, сделаем или будем делать так, как Екатерина Великая. Мы не только будем отменять взаимные пошлины, но и будем активно вместе идти вперед на благо нашим народам», – сказал Владимир Путин.

Лауреаты госнаград рассказали российскому президенту о том, как они относятся к русской культуре и истории. После этого, по словам Путина, у каждого возникает «образ того, к чему мы все должны стремиться – сотрудничества, дружбы и взаимодействия».

Напомним, 4 ноября в России отмечается День народного единства. Он был установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских войск в 1612 году.

Ранее сегодня президент Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. Также они осмотрели выставку «Православная Русь – ко Дню народного единства. Сокровища музеев России», которая проходит в Манеже.