Луценко заявил об уходе с поста генпрокурора Украины

14:18 06/11/2018
Луценко заявил об уходе с поста генпрокурора Украины
ФОТО : Википедия / Vadim Chuprina

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что подаст во вторник заявление об отставке из-за обвинений в недобросовестном расследовании дела об убийстве советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк, передает РИА «Новости».

«Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу это сделать на этой неделе», – заявил Луценко во вторник, выступая в парламенте.

Советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк, которую 31 июля в Херсоне облили серной кислотой, в воскресенье скончалась в больнице. Ее смерть вызвала большой резонанс в стране. Парламент потребовал объяснений от руководителей правоохранительных органов, в том числе о ходе расследования обстоятельств нападения на общественных активистов.

Гандзюк была известна разоблачениями преступлений в среде представителей местной власти и силовых структур. В результате нападения неизвестного она получила ожоги около 40% тела. Активистка перенесла ряд операций и скончалась в воскресенье, 4 ноября. 

Вначале расследовалось дело о покушении на убийство, однако после смерти Гандзюк его переквалифицировали на заказное умышленное убийство. Глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявил о задержании шести подозреваемых по делу. Суд арестовал четверых.