Продолжительность жизни людей растет с каждым новым поколением

22:42 07/11/2018

Ученые Стэнфордского университета обнародовали данные исследования, согласно которому человечество приближается к пределу своей максимальной продолжительности жизни, информирует MedicalXpress.

Специалисты проанализировали даты рождения и смерти людей, достигших 65 лет, в развитых странах. Выяснилось, что продолжительность жизни увеличивается на три года каждое поколение. По оценкам, позитивная тенденция сохранится и в ближайшее время.

Это означает, что современные люди живут на шесть лет больше, чем их бабушки и дедушки. Такой показатель стал возможным благодаря предшествующим стабильным 50 годам. Кроме того, на благоприятный сценарий повлиял прорыв в медицинской сфере.

По словам ученых, не существует конкретных факторов, которые оказывают влияние на рост продолжительности жизни людей, чей возраст превышает 65 лет. На пенсионерах сказывается сумма факторов, которые в конечном счете могут как продлевать жизнь, так и сокращать ее.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому большинство россиян считает, что старость наступает в промежутке от 50 до 59 лет. Люди преклонного возраста рады тому, что имеют возможность проводить досуг с родными и друзьями, а также распоряжаться временем по собственному усмотрению.