Путин отметил духовное влияние творчества Тургенева на поколения россиян

15:20 09/11/2018

Владимир Путин поприветствовал участников торжественных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. Президент отметил любовь писателя к России и ее национальным обычаям, говорится в приветствии, размещенном на сайте Кремля.

«Наполненное искренней любовью к России, к нашим национальным традициям и обычаям, переживаниями за развитие общественной жизни страны, – творчество великого русского писателя оказало огромное духовное влияние на многие поколения, стало настоящим явлением в отечественной и мировой литературе», – говорится в приветствии.

Глава государства также отметил, что на творчество писателя большое влияние оказала красота Орловщины – родины писателя. «Неповторимая красота и поэтическая атмосфера этих удивительных мест вдохновила Тургенева на создание замечательных произведений, которые и сегодня пользуются неизменным вниманием читателей», - 
указал Путин.

Иван Сергеевич Тургенев родился в Орле в 1818 году. Его романы «Отцы и Дети», «Дворянское гнездо», повесть «Ася», рассказ «Муму», цикл рассказов «Записки охотника» входят в золотой фонд русской литературы.

«МИР 24» напоминает, что весной 2014-го президент Путин подписал Указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения Тургенева. В юбилейный план вошло около 40 мероприятий. В том числе оцифровка материалов и реставрация объектов, связанных с творчеством классика.