Словенские солдаты окоченели в легких сапогах на учениях НАТО в Норвегии

07:11 13/11/2018
Фото:  Sgt. Tammy K. Hineline, "Минобороны США":http://www.defense.gov/, война, армия, армия сша, военные, военные сша
ФОТО : Минобороны США / Sgt. Tammy K. Hineline

Словенские военные, принимавшие участие в учениях НАТО в Норвегии, пожаловались на холодную униформу, пишет местное издание Delo.

Командовавший словенскими военными на учениях подполковник Урош Тринко сообщил журналистам, что многие солдаты  жаловались на обмундирование. Особенно их не устроила обувь, которая совсем не защищала от скандинавских морозов и влаги.

Вместе с тем в Министерстве обороны балканской страны подчеркнули, что за помощью к медикам ни один словенец не обратился. Несмотря на это, министр обороны Словении Карл Эрьявец пообещал расследовать жалобы военных.

Отметим, что стратегические учения НАТО Trident Juncture 2018 («Единый трезубец НАТО 2018») проходят в Норвегии с октября по ноябрь. В них принимают участие более 40 тысяч военных из 31 страны. Форменные сапоги словенских солдат на учениях стоят 80 евро за пару. Температура в Фоллдале, где проходила полевая часть маневров, колебалась от – 23 до +7 градусов по Цельсию.

Напомним, что это далеко не первый случай, когда военные стран НАТО жалуются на холод. Так, в сентябре на учениях в Норвегии замерзли военнослужащие из Голландии.