Военные посчитали причиненный авианосцу «Адмирал Кузнецов» ущерб

14:28 13/11/2018
Под Мурманском загорелся авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» не получил значительных повреждений при падении крана с затонувшего ремонтного дока на его палубу, передает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны России Алексея Криворучко.

«По прибытии корабля к месту проведения ремонта на 35-й судоремонтный завод (филиал акционерного общества «Центр судоремонта «Звездочка»») специально созданная комиссия приступила к выполнению оценки нанесенного ущерба. По результатам предварительного осмотра установлено, что значительных повреждений «Адмирал Кузнецов» не получил», – сказал Криворучко на селекторном совещании под руководством первого заместителя министра обороны Руслана Цаликова.

Как отметил Криворучко, «все мероприятия по восстановлению технической готовности корабля выполняются в плановом режиме, необходимые уточнения в план-график выполнения работ уже внесены и не повлияют на сроки завершения работ по контракту».

То, что авианосец не получил серьезных повреждений, подтвердил и присутствовавший на селекторном совещании глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. 

«У нас есть твердая уверенность, что этот инцидент не повлияет на боеготовность, на сроки?» – спросил Цаликов.

«Все, что касается повреждений, полученных в результате нештатного погружения дока и связанных с падением механизмов на палубу авианосца, существенного влияния не окажет», – ответил глава ОСК, добавив, что «восстановление повреждений не принесет существенного отклонения от сроков выполнения ремонта».

«Важно, что у вас есть уверенность в том, что сроки будут соблюдены, а качество ремонта обеспечено», – подытожил первый замминистра.

Напомним, 30 октября при спуске корабля на воду из плавучего дока на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске затонул один из крупнейших в мире и крупнейший в стране плавучий ремонтный док ПД-50. При этом упавший с дока кран повредил палубу крейсера. Во время аварии на плавдоке пострадали четыре человека, они были доставлены в больницы города.