В Италии двух лесбиянок признали матерями одного ребенка вопреки закону

17:15 13/11/2018
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, детство, ребенок, дети, кроватка, детская, игрушка, мягкая игрушка
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Двух женщин нетрадиционной сексуальной ориентации одновременно признали матерями ребенка, который родился в их паре в Италии. При этом в итальянском законодательстве такая возможность не предусмотрена, сообщает The Guardian.

Ребенок был зачат методом искусственного оплодотворения одной из женщин с помощью донорского биоматериала. Однако служба по учету граждан города Генуя отказалась регистрировать обеих лесбиянок в качестве матерей ребенка, поскольку такая возможность не предусмотрена законодательством страны. 

Тем не менее женщинам удалось выиграть дело в суде, куда они обратились с иском против мэрии и префектуры Генуи. Коллегия из трех женщин-судей под председательством Даниэлы Канепы удовлетворила требования гомосексуальной пары, исходя из «высших интересов ребенка».

Служители закона в своем решении сослались на эволюцию итальянского семейного права и пояснили, что такая модель родительства не противоречит общепринятым нормам. 

Адвокат пары Элена Фьорини отметила, что это уже третий эпизод признания родительства обоих членов гомосексуальной пары в итальянских судах.