Катар попросил у России помощи в организации ЧМ-2022 по футболу

14:01 14/11/2018
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Катар обратился к России за помощью в организации чемпионата мира по футболу, который пройдет в эмирате в 2022 году, сказал в интервью ТАСС посол страны в России Фахад бен Мухаммед аль-Аттыйя.

Он также подчеркнул, что в Катаре считают прошедший в России турнир эталонным. 

«Мы берем пример с России как успешного организатора чемпионата мира по футболу. Мы уже обратились к нашим российским партнерам с просьбой обменяться опытом организации и проведения такого мероприятия», – сказал дипломат, добавив, что организаторов ЧМ в Катаре интересует весь процесс организации от а до я, в том числе вопросы сопровождения массовых мероприятий и обеспечения безопасности.

Как отметил посол, российские партнеры проявили особую открытость к сотрудничеству. 

«Дискуссии и обсуждения активно ведутся со всеми группами, которые были заняты организацией превосходного чемпионата мира», – подчеркнул он, добавив, что сотрудничество продолжится вплоть до проведения чемпионата.

По словам аль-Аттыйи, сейчас в Катаре строят восемь футбольных стадионов и рассматривается вопрос о возведении девятого. 

«Остальные проекты имеют двойное назначение, они не создаются исключительно для чемпионата. Речь о метро, обновлении города и тому подобном», – сказал он, уточнив, что инвестиции будут продолжаться и после 2022 года.

Чемпионат мира в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря в семи городах: Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Аль-Райане, Умм-Салале и Мадинат-аш-Шамале. 

Напомним, летом этого года Россия впервые стала хозяйкой чемпионата мира по футболу. Он проходил с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Российская команда на этом мундиале добилась небывалых высот: сборная не только вышла из группы, выиграв два матча из трех, но и в 1/8 финала отправила домой испанскую команду, после чего в четвертьфинале уступила хорватам. В итоге сборная Хорватии впервые в истории вышла в финал, где проиграла французским футболистам.