Мне это не нужно: министр по кибербезопасности Японии не владеет компьютером

14:04 14/11/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ноутбук
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

В Японии министр Йоситака Сакурада, который в правительстве отвечает за проблемы кибербезопасности, во время недавно прошедших в парламенте дебатов признался, что не владеет персональным компьютером, пишет агентство Kyodo.

Как отмечается, отвечая на вопросы оппозиционных парламентариев чиновник указал, что с юности упорно трудился, был сильно занят и у него не было времени  овладеть компьютерной грамотностью.

«Затем я вырос по службе и стал сам давать указания сотрудникам и секретарям. Мне незачем теперь самому барабанить по клавиатуре компьютера», – отметил министр. Между тем на вопросы о том, как организовать защиту атомных электростанций от кибератак, он ответил, что «деталями темы не владеет».

Данное признание шокировало большинство присутствующих депутатов. Член оппозиционной фракции Масато Имаи заявил, что поверить в то, что именно этому человеку было поручено разбираться с кибербезопасностью, просто невозможно.

Оппозиция теперь намерена требовать отставки безграмотного министра.

Напомним, ранее сообщалось, что около половины российских учителей не справились с тестированием по математике и информатике, проведенном Рособрнадзором в рамках апробации единых федеральных оценочных материалов.