Apple заблокирует компьютеры Mac, починенные не в сервисных центрах

05:40 14/11/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, эпл, apple
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Американская корпорация Apple, чтобы не терять прибыль от ремонта компьютеров Mac, оснастили их чипом Т2. При обращении к специалистам, работающим не в сервисных центрах, устройство автоматически будет блокироваться, пишет Verge.

Система распространяется на MacBook, iMac и Mac mini. Устройство распознает нелицензионный элемент, что приводит к прекращению его работы. При этом отмечается, что после ремонта требуется запустить приложение Apple Service Toolkit 2, а доступ к нему имеют только официальные представители компании. Этот этап является заключительным и обязательным, без него устройство не станет функционировать.

Эксперты предполагают, что нововведение негативно скажется на прибыли малого бизнеса. Также пострадают обладатели Apple, которые в силу своего географического положения не могут обратиться в сервисные центры.

Отметим, выпуск первого iPhone, который поддерживает мобильную сеть 5G, запланирован на 2020 год. Обладателям таких смартфонов потребуются модемы, поставлять которые будет Intel.