Эксперт рассказал, как обманывают в сервисных центрах по ремонту смартфонов

09:48 25/07/2022
Эксперт рассказал, как обманывают в сервисных центрах по ремонту смартфонов

Россияне, которые обращаются в сервисный центр по ремонту мобильных телефонов, зачастую сталкиваются с мошенничеством, предупредил эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев, передает радио Sputnik.

По словам специалиста, есть минимум две распространенные схемы обмана. Чаще всего обманывают в выездных сервисах.

«Схема там очень простая: приезжает мастер, разбирает телефон и говорит, что надо делать дорогостоящий ремонт за 10 – 30 тысяч рублей, а после этого ставит клиента перед выбором: или платите, или мастер собирать смартфон не будет», – рассказал Мокеев.

Переходим на китайцев

В стационарных сервисных центрах, специализирующихся на ремонте смартфонов, тоже можно столкнуться со злоумышленниками.

«Например, человеку плохо слышно, и он приходит с этой проблемой в сервис. Ему говорят, что надо за пять – семь тысяч рублей заменить микросхему и динамик. Человек соглашается и отдает телефон», – рассказал эксперт. На самом же деле они устраняют проблему, просто почистив сетку динамика специальной щеточкой.

Мокеев порекомендовал не отдавать гаджет в первую попавшуюся мастерскую, а поискать такой сервисный центр, о котором много хороших отзывов от других клиентов.

Ранее руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко рассказал, для чего нужно заклеивать камеры на ноутбуке или смартфоне.