Хабаровские врачи через суд добились права спасти жизнь младенца

12:41 16/11/2018

В Хабаровске хирурги сумели через суд добиться права прооперировать новорожденную девочку, родители которой отказались от ее лечения, сообщила помощница прокурора Кировского района города Анна Лозовицкая.

По ее словам, в настоящее время малышка находится в больнице в статусе отказника, у нее нет ни имени, ни фамилии.

«Врачи нам рассказали, что девочке требуется особый уход и забота, которую она должна чувствовать», – цитирует Лозовицкую РИА «Новости».

Врачи рассчитывают, что в скором времени отыщутся хабаровчане, которые возьмут ребенка под опеку.

Стоит отметить, что девочка весит всего 800 граммов. Она единственная выжившая из трех детей, которых местная жительница родила на 25-й неделе беременности. Малышке нужна была срочная операция, однако отец в присутствии адвоката написал письменный отказ от медицинского вмешательства.

Медики решили не сдаваться и обратились в суд. Там их позицию поддержала прокуратуру. В результате в минувшую среду, 14 ноября, врачи провели успешную операцию, а сегодня отец официально отказался от дочери.

Напомним, в начале года в Воронежской области суд вынес приговор женщине, которая инсценировала спасение собственного ребенка. Инцидент произошел еще 23 октября 2017-го. 28-летняя жительница села Самодуровка родила девочку. Свою беременность она скрыла от родных. Ребенок появился на свет в туалете. Женщина вынесла девочку на улицу и бросила возле забора дома на землю. Старшая дочь женщины услышала крики и позвала мать. Та все обставила так, будто бы спасла чужого ребенка от переохлаждения и вызвала «скорую» помощь. Полицейским сельчанка скала, что девочку подбросили. Однако впоследствии благодаря экспертизе ДНК правда открылась, сотрудники полиции установили настоящую мать «подкидыша».