В Помпеях археологи нашли древнюю фреску с эротическим сюжетом

07:46 20/11/2018
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, спиналонга, археология, раскопки, крепость
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Итальянские археологи в ходе раскопок обнаружили в Помпеях фреску, на которой изображен мифологический сюжет с царицей Спарты Ледой и богом Зевсом, который принял обличье лебедя, передает агентство ANSA.

Как отмечается, фреску нашли в большом доме на улице Везувия в разрушенном городе. До этого там же была обнаружена фреска с древнегреческим богом плодородия Приапом, который взвешивал свой пенис. Последняя была найдена при входе в дом, а сюжет с королевой Спарты и Зевсом изображен в спальне.

Глава раскопок Массимо Осанна указал, что «Леда смотрит на зрителя с абсолютно выраженной чувственностью». По его словам, фреска представляет собой работу «высочайшего качества». Он добавил, что работа археологов в данном районе Помпец еще не завершена.

Отметим, что мифологический сюжет, в котором Зевс в образе лебедя изображен вместе с Ледой, был очень популярен во времена античности и в эпоху Возрождения. По преданию, у Леды и Зевса было от двух до четверых детей, которые вылупились из яиц.

Картины с Ледой и Зевсом изображали Леонардо да Винчи, Микеланджело и Корреджо и другие художники. Работы да Винчи и Микеланджело не дошли до наших дней, а полотно Корреджо сильно повредил психически больной сын французского короля Людовика XV.

Напомним, в настоящее время археологические работы продолжаются в пятом районе Помпей. Весной ученые обнаружили «улицу балконов», дома на которой были украшены оригинальными балконами. Кроме того, археологи раскопали фрески с изображениями животных, ваз, пейзажей и богов. В октябре была найдена надпись, которая уточнила дату извержения Везувия.