Роскачество объяснило, как правильно выбрать красную икру

11:06 21/11/2018
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, икра, рынок, торговля
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Специалисты Роскачества в преддверии Нового года начали проверку одного из главных деликатесов праздника - красной икры. Будет проведено исследование икры известных марок по 50 показателям качества. Эксперты оценят икру разных видов рыб: радужной форели, горбуши, кеты, кижуча, нерки.

Ранее специалисты дали несколько рекомендаций о том, как выбрать данный продукт, передает пресс-служба организации.

Прежде всего покупателю следует выбирать товар с маркировкой ГОСТ. Производитель этой продукции укажет вид рыбы, из которой получена икра. При этом продукт первого сорта отличается одинаковым цветом и размером икринок, а также густой консистенцией, приятным запахом и небольшим содержанием соли.

Кроме того, эксперты советуют обратить внимание на цифры, выбитые на жестяной банке. Они должны быть выпуклыми, а не вдавленными. При этом упаковка не в коем случае не должна быть вздутой, передает телеканал 360.

Если емкость стеклянная, то можно проверить качество икры. В том случае, если при переворачивании банки продукт «пополз по стенкам», то икра жидкая и не совсем качественная.

Условия хранения продукции – температура от -4 до -6 градусов. Даже малейшее нарушение температуры в цепочке «от моря до прилавка» может повлиять на качество и безопасность продукта, рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Открытый продукт рекомендуется хранить в холодильнике не более недели. При этом икру из жестяной банки лучше переложить в другую посуду, так как в заводской упаковке металл может окислиться, что негативно отразится на продукции.