Вырвались из плена: фурам на Военно-Грузинской дороге дали зеленый свет

16:24 21/11/2018

Путь открыт. На Военно-Грузинской дороге спустя неделю разрешено движение для большегрузов. Все это время проезд был закрыт из-за снегопада. В результате здесь скопилось более 400-т автомобилей. Подробнее – в материале Чермена Улубиева.

Дальнобойщики ликуют. Долгожданное событие произошло. После нескольких суток простоя им наконец дали зеленый свет, и грузовой транспорт поехал в сторону границы с Грузией.

Правда, пока движение открыто в тестовом режиме. В час пропускают небольшое количество фур. А очередь растянулась почти на 20 километров. По данным МЧС Северной Осетии, в пробке стоят более 500 машин.

«Восьмые сутки уже стоим. И вот только машины пошли. Первый раз я сюда еду, и вот попала эта беда. Ребята, которые туда ехали, три метра снега было, все печально было. Но уже развернули, все, машины идут, все двигаются. А было плохо, только одна полоса была, а сейчас уже две расчистили», – указал водитель Роман Сергиенко.

Военно-Грузинская дорога – единственная магистраль, соединяющая Россию с Грузией. В день ее проезжают больше пяти тысяч человек и сотни большегрузов из стран СНГ и дальнего зарубежья. Самый опасный участок маршрута – это так называемый Крестовый перевал в Грузии. Из-за обильных снегопадов и гололеда проезд по нему может стоить жизни водителям и пассажирам. Поэтому власти Грузии в непогоду закрывают движение по дороге.

На оформление застрявших на границе дальнобойщиков может потребоваться двое-трое суток. Из-за длинных очередей в МЧС рекомендуют другим перевозчикам пока не ехать в сторону границы.