Новосибирский маньяк получил пожизненный срок повторно

09:55 22/11/2018
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Новосибирский областной суд вторично приговорил к пожизненному сроку 52-летнего бывшего милиционера Евгения Чуплинского за серийные убийства женщин. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Чуплинский был осужден к пожизненному заключению в марте, однако Верховный суд отменил приговор, усмотрев процессуальные нарушения.

«При новом рассмотрении дела суд не усмотрел оснований для освобождения Чуплинского от уголовной ответственности за убийства и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», – говорится в сообщении.

Осужденный также обязан выплатить по миллиону рублей компенсации морального вреда пяти потерпевшим.

По данным следствия, с осени 1998-го по июль 2005 года он знакомился на улицах Новосибирска с молодыми женщинами, после чего увозил в безлюдные места, где пользовался их интимными услугами и убивал. Жертвами маньяка стали 19 женщин.

Судмедэкспертиза признала Чуплинского вменяемым, однако склонным к гомицидомании (непреодолимое влечение к убийствам) и некросадизму.

После вынесения приговора осужденный заявил, что будет его обжаловать.

Ранее Свердловский областной суд приговорил к пожизненному заключению по обвинению в убийствах женщин в Екатеринбурге Алексея Фалькина. 35-летний маньяк нападал на девушек с октября 2004-го по апрель 2017 года. Три жертвы были убиты, еще восьми удалось выжить.