В США изобрели ловко выпрыгивающего из воды робота-лягушку

06:59 26/11/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, болото, жаба, лягушка
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Специалисты Университета Корнелла в США разработали робота, который способен выпрыгивать из воды, как лягушка, пишет портал Popular Mechanics.

Как отмечается, для того чтобы создать данное устройство, специалисты несколько лет  наблюдали за лягушками, собирая данные по объемам воды, которую земноводное при прыжке забирает с собой. Исследователи выяснили, что масса воды сопоставима с ее весом.

В ходе работы над роботом ученые пытались воссоздать свойство обтекаемости, которое свойственно эти живым существам. Именно этот фактор помогает поднять тело над водой с минимальным количеством ошибок.

Устройство  представляет собой резиновую ленту и петлю для обеспечения силы прыжка. Однако сейчас робот не смог достичь высоты, на которую поднимаются земноводные, так как увлекает за собой слишком много воды.

Создавая приспособление, исследователи задались целью выяснить, каким образом киты и дельфины выпрыгивают из воды. Ученые планируют продолжить работу над роботом. В частности, они хотят сделать так, чтобы робот передвигался под водой быстрее и прыгал выше. В будущем робот-лягушка поможет специалистам исследовать дно океана.