Дельфинам понравился мультфильм «Губка Боб Квадратные Штаны»

18:42 04/12/2018
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, дельфинарий, дельфин, дельфины

Дельфинам нравится смотреть телевизор, они различают передачи. К такому выводу пришли ученые научно-исследовательского центра в Ки-Ларго (штат Флорида, США), пишет Zoo Biology.

В ходе эксперимента пяти крупнозубым дельфинам и 11 афалинам через подводные смотровые окна показали отрывки из мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» и документального фильма «Планета Земля». 

Животные с любопытством отнеслись к новому источнику информации, а особенный интерес проявили крупнозубые дельфины. Все подопытные сохраняли активное восприятие фильмов на протяжении всего показа. Причем наиболее выразительно реагировали самцы. Ученые считают, что показ дельфинам телепрограмм поможет лучше разобраться в их мышлении.

Ранее сообщалось, что у южного побережья Австралии обнаружены дельфины, которые умеют «ходить» на хвосте. Этому трюку их обучил дельфин Билли, который три недели находился на лечении в дельфинарии в Аделаиде. Там он и подсмотрел этот трюк. После выздоровления Билли был отпущен в привычную среду, где и научил сородичей «ходить» на хвосте. Навык переняли девять млекопитающих.