Международный аэропорт Богашево в Томске реконструируют

16:52 10/12/2018
Аэропорт
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В городе Томск решено реконструировать международный аэропортовый комплекс Богашево. На работы выделят 3 млрд рублей, сообщает официальный интернет-портал администрации Томской области.

Росавиация включила в федеральную программу «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» проект реконструкции аэропортового комплекса.

«Реконструкция взлетно-посадочной полосы и других инженерных сооружений начнется уже в 2019 году, за три года федеральный центр выделит нам на эти цели почти 3 млрд рублей», – приводит портал слова губернатора Томской области Сергея Жвачкина. 

Он отметил, что комплекс зданий международного аэропорта Богашево после завершенного строительства и реконструкции – один из лучших в Сибири, но состояние взлетно-посадочной полосы вызывало нарекания. 

В рамках реконструкции планируется оснастить взлетно-посадочную полосу новым искусственным покрытием и водосточно-дренажной системой, построить очистные сооружения, аварийную поисково-спасательную станцию и периметровое ограждение аэропорта с техническими средствами охраны.  

Кроме того, будет реконструирована патрульная дорога, установлены система светосигнального оборудования и новые участки метеооборудования, устроены подъезды к проектируемым зданиям и сооружениям и построены необходимые для их функционирования инженерные коммуникации. Также планируются реконструкция и устройство новых линий связи и управления.