Лицей на Кубани закрыли из-за ротавирусной инфекции: отравились 16 учеников

21:33 13/12/2018
ЕГЭ по математике
ФОТО : Mir24.tv / Мария Андросова

В лицее №4 города Славянска-на-Кубани произошла вспышка инфекционного заболевания. Учебное заведение было закрыто для проведения проверки и санитарной обработки помещений, передает ТАСС.

16 учеников лицея были госпитализированы в центральную районную больницу города с симптомами отравления. У них были взяты анализы. У четырех детей были обнаружены признаки гастроэнтерита, у других диагностировали простуду и острое респираторное заболевание. 

Изначально предполагалось, что дети заразились норовирусной инфекцией: ее симптомы наблюдались у 11 подростков. Однако этот диагноз подтвердился лишь у одного из учащихся.

Всем доставленным в больницу детям от 10 до 15 лет, в настоящее время они находятся в удовлетворительном состоянии. Еще 300 учеников пропустили занятия из-за закрытия лицея. В профилактических целях им также выписали лекарства для борьбы с кишечными инфекциями. 

Заместитель главного врача больницы Галина Сягайло добавила, что окончательный диагноз детям поставят после дообследования. 

В администрации Славянского района Краснодарского края сообщили, что лицей возобновит работу в субботу и добавили, что за день до открытия в нем проведут дезинфекцию.