В Великобритании нашли тропу динозавров мелового периода

14:40 17/12/2018
Мастер-класс и экскурсия в патологоанатомический музей АТИ РУДН,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп, ,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Британские палеонтологи обнаружили хорошо сохранившуюся цепочку из 85 следов динозавров. Отпечатки принадлежали, по меньшей мере, семи разным видам.

Размер следов варьируется от двух до 60 сантиметров. Некоторые из них настолько четкие, что можно рассмотреть мелкие детали кожи, чешуи и когтей.

Возраст «находок» – от 145 до 100 миллионов лет. Ученым удалось идентифицировать отпечатки игуанодона, анкилозавра, нескольких зауроподов (группа травоядных динозавров, к которым принадлежали, в частности, бронтозавры) и хищников, сообщает Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Отмечается, что «тропа динозавров» стала самым крупным открытием в Великобритании за все 160 лет научных изысканий.

Находку сделали в Восточном Сассексе, после того как сильные штормы и приливы обрушили часть пород. Ученые полагают, что в меловом периоде там мог находиться источник воды, к которому и ходили динозавры. Это косвенно подтверждают окаменелые растения и беспозвоночные. Земля была достаточно влажной, чтобы сохранить след, но не слишком водянистой – иначе отпечатки бы размыло.

«Можно ясно увидеть текстуру кожи и чешуи, а также следы четырехпалых когтистых лап, которые чрезвычайно редки», – отметил автор исследования Энтони Шиллито из Кембриджского университета.

Ученые надеются узнать, какие виды динозавров доминировали в ту эпоху и как они взаимодействовали с другими сородичами.

Эксперты отмечают, что в районе может быть еще много следов, но из-за строительства укреплений, предотвращающих эрозию почвы, их вряд ли удастся найти.

Ранее сообщалось, что в Южной Корее нашли самые маленькие следы динозавра, длина каждого из которых не превышает сантиметра.