Древний предок динозавров оказался вегетарианцем

07:34 27/11/2018
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Американские палеонтологи дали подробное описание древнего животного, останки которого были обнаружены несколько лет назад в штате Нью-Мексико. Оказалось, что существо, которое назвали гордодоном,  питалось исключительно растительной пищей. О работе специалистов сказано в статье, опубликованной в журнале Palaeontologia Electronica.

Как отмечается, кости животного был найдены возле города Аламогордо. Раскопки ученых из Оклахомского университета продлились около года. За это время были собраны все сохранившиеся фрагменты, затем окаменелости были извлечены из твердого песчаника. В итоге в распоряжении исследователей оказались кости черепа, передняя часть позвоночника, часть пояса передних конечностей, а также некоторые ребра животного. Ему дали название Gordodon kraineri – от испанского слова gordo (толстый) и греческого odontos (зуб).

Ученые выяснили, что гордодон проживал в раннем пермском периоде около 300 миллионов лет назад, примерно за 50 миллионов лет до появления динозавров. Длина его тела составляла около 1,5  метра, а вес – 34 кг. Животное принадлежало к семейству эдафозавров класса синапсид.

Специалисты провели исследование строения черепа, челюстей и зубов гордодона и пришли к выводу, что он был растительноядным животным. Таким образом он оказался первым вегетарианцем из числа тетраподов. До этого в науке бытовала версия, что данный тип питания возник в триасовый период, 205 миллионов лет назад.

Характерной чертой гордодона является диастема –промежуток на челюсти между крупными резцами и коренными зубами, лишенный зубов. Среди современных животных диастема есть у многих травоядных млекопитающих, среди которых, например, зайцы, лошади и козы. По данным палеонтологов, прочие ранние травоядные не имели узкой пищевой специализации и поедали любую растительность. Гордодон же предпочитал какой-то определенный вид корма.