В Помпеях начали готовиться к новому извержению Везувия

08:30 19/12/2018
В Помпеях начали готовиться к новому извержению Везувия
ФОТО : Википедия / Витольд Муратов

В Помпеях начали разрабатывать план эвакуации на случай нового извержения Везувия. В районе зафиксировали сейсмическую активность, которая может быть предвестником катастрофы, сообщает The Guardian.

Так, 21 октября сейсмографы в обсерватории Везувия уловили два землетрясения, магнитудой 1,7 и 1,6 баллов. 1 декабря произошел подземный толчок силой 1,8 баллов.

Эксперты отметили, что такая активность укладывается в пределы нормы, но нужно быть готовыми к возможным чрезвычайным ситуациям. 

Мэр города Пьетро Амитрано уже начал переговоры с властями Сицилии, чтобы организовать вывоз людей морским путем – на лодках.

Напомним, в окрестностях Везувия проживает около трех миллионов человек, это один из самых густонаселенных регионов мира.

В последний раз он «просыпался» в 1944 году, в разгар Второй мировой войны. В результате катастрофы окрестные поселения были разрушены, погибли, по разным данным, 26-27 человек – в основном под рухнувшими от тяжести пепла домами.

Самое известное извержение Везувия произошло в 79 году н.э. Вулкан уничтожил города Помпеи, Стабии и Геркуланум. Его жертвами стали около 16 тысяч человек. На руинах, покрытых вулканическим пеплом, идут раскопки и до сих пор находят останки людей.

Недавно стало известно, что катаклизм мог произойти позже, чем считали историки – не 24 августа, а 24 октября. Об этом свидетельствует надпись на стене одного из домов.