В Израиле обнаружили древний лагерь персидского царя

08:45 26/12/2018
израиль Фото: Елена Любутова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, израиль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

На севере Израиля обнаружили остатки поселения возрастом около двух с половиной тысяч лет. Археологи полагают, что это мог быть военный лагерь персидского царя Камбиса II, который в 525 году до нашей эры вторгся в Египет и покорил его, сообщает Haaretz.

Находку сделали во время работ на холме Тель Кейсан в Галилее. В этой области было найдено большое количество артефактов, так как первые поселения появились там еще в бронзовом веке (II тысячелетие до н.э.).

Из слоя, соответствующего временам персидского правления, извлекли большое количество керамических чаш и кухонных сосудов, а также органический мусор. Большая часть была изготовлена в Афинах, некоторые артефакты оказались родом из Финикии.

Также удалось обнаружить руины большого строения, которое, по-видимому, служило складом.

Историки отметили, что местоположение холма являлось очень удобным для военачальника – оттуда он мог контролировать долину Акко.

Известно, что Камбис II на протяжении всего своего правления вел захватнические войны. В 525 году его провозгласили фараоном захваченного Египта и основателем новой, XXVII династии. Но уже три года спустя правитель погиб на пути в родную Персию, куда направлялся подавлять вспыхнувший мятеж.

Сведений о нем сохранилось немного. Историки изучают правление Камбиса в основном по египетским и греческим источникам, хотя достоверность многих документов вызывает сомнения.

Археологические находки позволяют восстановить картину древних сражений и познакомиться с бытом персидской армии.

Ранее сообщалось, что историки нашли жертву древнейшего политического заговора – неизвестного правителя, убитого приближенными более трех тысяч лет назад.