Мушки-дрозофилы помогли победить алкоголизм

12:42 28/12/2018
Бокал,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые из Научно-исследовательского института Скриппса (штат Флорида, США) поняли, как можно блокировать зону мозга, отвечающую за опьянение. Это, по их мнению, поможет раз и навсегда победить алкоголизм, сообщается в научном издании Journal of Molecular Biology.

Для своих экспериментов они взяли мушек-дрозофил, напоили их 5-процентным раствором этилового спирта и понаблюдали за поведением насекомых. Полученные сведения помогли выяснить, как алкоголь меняет работу мозга и вызывает опьянение, а также заблокировать это чувство. Кроме того, оказалось, что нетрезвые люди и насекомые ведут себя одинаково.

«Подвыпившие мушки ведут себя точно так же, как и люди: теряют координацию, активнее летают, что похоже на то, как многие люди начинают больше двигаться и оживленно болтать, чем в трезвом состоянии», – отметил исследователь Скотт Хансен.

Его команда выяснила, что спирт взаимодействует с ферментом PLD2, находящимся в нервных клетках людей, крыс и мушек. На него же действуют и анестетики. Когда ученые решили временно «отключить сборку» новых молекул PLD2 у дрозофил, оказалось, что в результате блокировки фермента мушки не пьянеют даже от больших доз алкоголя и ведут себя весьма прилично.

Кроме того, взаимодействие спирта с этим белком приводит к формированию еще одного типа молекул - фосфадилэтанола. Он может встраиваться внутрь ионных каналов и ускорять скорость обмена сигналами между нервными клетками. Вещество разлагается крайне медленно и присутствует в мозге в течение суток, поэтому активность мозга заметно повышается и появляется возбуждение.

Пока не ясно, связан ли как-то фосфадилэтанол с расслабляющим действием алкоголя. Ответ на этот вопрос должны дать дальнейшие эксперименты на мушках-дрозофилах. Если предварительные выводы будут подтверждены опытным путем, то тогда вещества, блокирующие реакции между этанолом и PLD2 или уничтожающие фосфадилэтанол, можно будет использовать для мгновенного избавления от опьянения и лечения алкогольной зависимости.

Ранее сообщалось, что ученые нашли новые гены, которые отвечают за пристрастие к спиртному.