Новый кулинарный 3D-аппарат печатает и разогревает

06:18 01/01/2019
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, 3d принтер
ФОТО : МТРК «Мир»

Группа специалистов из Колумбийского университета создала прибор, который позволяет не просто придавать форму пищевым смесям, но и нагревать их. Пока разработку не получится применять в практических целях, она, скорее, является развлечением и промежуточным этапом для эффективного способа производства еды. Об этом передает 3Dprint.

Для того чтобы распечатать блюдо, машина измельчает ингредиенты, которые предварительно помещаются в специально отведенную емкость. На завершающей стадии верхняя часть смеси подвергается обработке лазерами, за счет чего удается регулировать уровень нагрева.

Разработчики надеются, что в будущем устройство можно будет усовершенствовать. Для приготовления пищи потребуются лишь пищевые компоненты и код, в который заложат последовательность процедуры. Предполагается, что на рынок устройство выйдет в течение 5-10 лет, причем с коммерческим успехом.

Отметим, 3D-печать активно используется учеными. Так, на прошлой неделе были представлены несколько моделей носов людей, которые в случае альтернативного развития истории проживали бы на Марсе.