Экс-министру финансов Подмосковья предъявлены обвинения по трем статьям

14:14 04/01/2019
Фото: "Следственный комитет РФ":http://sledcom.ru/ (автор не указан), следственный комитет, ск рф

Следственный комитет предъявил обвинение бывшему министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову по трем статьи – о мошенничестве, отмывании денег и растрате, сообщают «Вести».

Ущерб от действий экс-чиновника бюджету Московской области оценивается на сумму, превышающую 14 миллиардов рублей.

Кузнецов помещен в СИЗО № 1 Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, так называемый «Кремлевский централ» – спецблок в СИЗО «Матросская Тишина». Ранее также отбывали арест бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев и бизнесмен Сергей Полонский.

По данным следствия, с 2005 по 2008 годы Кузнецов и его сообщники незаконным путем приобретали у муниципальных унитарных предприятий права на долги перед ними, а также акции различных компаний. Похищенные деньги выводили в офшоры, а затем купили на эти деньги элитную недвижимость в Швейцарии и Франции, а также дорогие автомобили и другое имущество.

Россия в течение пяти лет добивалась экстрадиции Кузнецова из Франции, накануне он был выслан в Россию. Ранее жена экс-чиновника Жана Буллок и его сообщница была осуждена на 11 лет колонии по тем же статьям.