Путин встретил Рождество в храме, где его крестили

06:58 07/01/2019

Президент России Владимир Путин встретил Рождество вместе с жителями Санкт-Петербурга. Второй год подряд в Сочельник он приезжает в город, в котором родился, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Спасо-Преображенский собор для президента России – особое место. Когда-то его  здесь крестили. В 2012 году Путин в статусе премьер-министра страны приезжал сюда на праздничную литургию. Спустя семь лет он снова в этом храме.

В течение многих лет Путин встречает Рождество за пределами столицы. Он был в Великом Новгороде, под Воронежем, недалеко от Сочи. Второй год подряд глава государства навещает родной город на Неве.

В этом году в Петербурге для прихожан распахнули свои двери сразу 125 православных храмов. Главная рождественская служба прошла в Казанском кафедральном соборе, расположенном в историческом центре города.

Для многих горожан прийти сюда в Сочельник стало хорошей традицией. И даже большие очереди на вход никого не остановили.

«Обожаю этот храм. Я считаю, что он очень помогает, во что бы ты ни верил, что бы ни просил. Но я сегодня иду благодарить», – говорит верующая.

Православные приехали не только из других районов Петербурга – на богослужение в Казанский добирались из отдаленных городов, и даже из соседних государств.

«Мы из Беларуси. Решили вот посмотреть храм, на праздник зайти», – говорит верующий.

Этому храму уже более 200 лет. Он один из самых крупных соборов Северной столицы: одновременно вмещает 12 тысяч человек.

Очереди в Сочельник были не только у Казанского собора. У входа в другие храмы православным также пришлось коротать время в ожидании. Впрочем, это не помешало многим верующим успеть посетить сразу несколько церквей: общественный транспорт в честь праздника работал без перерыва всю ночь.