Санкт-Петербург – популярный город на Рождество: что привлекает туристов?

19:50 07/01/2024

Каждый пятый российский турист проводит новогодние праздники в Санкт-Петербурге. Что стремятся увидеть путешественники, рассказал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Рождественские ярмарки – уже традиционный символ города на Неве. В этом году их главная тема – гофмановский Щелкунчик. Санкт-Петербург до конца праздников можно величать Конфетенбургом.

Купить здесь можно все что угодно: от елочных игрушек ручной работы и сладких сувениров до теплой одежды и карнавальных костюмов. Прежде всего идут сюда, конечно, за ощущением праздника.

«В первую очередь, нравится новогоднее настроение, интересно побывать в местах, где все украшено, зарядиться новогодней и рождественской атмосферой», – сказала посетитель рождественской ярмарки Мэри Лебедева.

Новогодние ярмарки заработали в Таджикистане
«Нравится атмосфера, можно вообще ничего не покупать, просто пройтись и хорошо будет!», – отметила посетительница рождественской ярмарки Зоя Драхимец.

Развлекательная программа идет в течение всего дня. Тут и аниматоры в костюмах веселят, и артисты на сцене разыгрывают сказки для самых маленьких, и даже морозы, кажется, гостей города не пугают. Семья Любимовых приехала с Сахалина.

«У нас теплее, хотя вроде Крайний Север, а здесь как-то холоднее», – сказали Елена и Станислав Любимовы.

У входа в Эрмитаж на Дворцовой площади новогодний экспонат – главная елка города. В праздники музеи Санкт-Петербурга особенно популярны.

«Эрмитаж – это первое, что у нас на повестке. Там очень красиво, выставка все время меняется. Очень хорошо. Каждый раз приезжаешь и по-новому смотришь на одни и те же вещи», – отметила турист из Таганрога Наталья Кравцова.

«Мы ходили в Екатерининский дворец, также брали обзорную экскурсию на автобусе, смотрели на достопримечательности», – сказала туристка из Челябинской области Вероника Пирожкова.

В Санкт-Петербурге можно встретить туристов со всех городов России, приезжают и из других стран СНГ. Многие говорят, что приехали просто насладиться бесконечным разнообразием старинной архитектуры.