Глобальное потепление заставило птиц истреблять друг друга

12:12 11/01/2019
"Фото: Сергей Любавин, «МИР 24»":http://mir24.tv/, птицы в небе, сирия, птица, птицы
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Любавин

Глобальное потепление делает перелетных птиц более агрессивными и провоцирует межвидовые нападения, выяснили европейские ученые.

Тенденцию проследили на примере мухоловок-пеструшек. Они обитают в Европе и на зиму мигрируют на территорию Африки, преодолевая большие расстояния.

В последние годы зимние месяцы становятся все теплее. Оседлые птицы (в частности, большие синицы) раньше приступают к периоду размножения, и он совпадает по времени с возвращением мухоловок из теплых краев, сообщает Current Biology.

Птицам приходится конкурировать за места обитания и пищевые ресурсы. Мухоловки захватывают гнезда синиц, и те начинают нападать на непрошеных гостей. Ученые подсчитали, что в период с 2007 по 2016 годы вследствие этого погиб примерно каждый десятый самец мухоловок.

Ранее сезоны размножения двух видов не совпадали, и стычек и конфликтов между ними практически не возникало.

Авторы исследования отметили – оседлые птицы реагируют на потепление в Европе и начинают откладывать яйца раньше, а перелетные не в состоянии этого сделать. В результате экосистемы начинают рушиться.

Орнитологи пока не заметили признаков снижения численности видов. Но в будущем все может измениться в худшую сторону – температуры растут, и поведение пернатых будет все сильнее отклоняться от нормы.

Ранее сообщалось, что общая популяция морских птиц сократилась на 70% за последние семьдесят лет.