Депрессия витает в воздухе: как смог влияет на наше настроение

09:48 22/01/2019
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, москва, смог, дым
ФОТО : «Мир 24»

Загрязненный воздух не только вредит здоровью, но и заставляет людей ощущать подавленность и депрессию, выяснили ученые.

Представители Массачусетского технологического института и Пекинского университета провели оригинальное исследование, замерив уровень вредных частиц в 144 китайских городах. Также они оценили общее настроение жителей, проанализировав 210 миллионов сообщений из крупнейшей местной платформы микроблогов, сообщает Nature Human Behaviour.

Результаты показали, что между чистотой воздуха и наличием подавленного настроения есть связь. Рост загрязнений понижал уровень счастья в среднем на 0,04 пункта из 100. При этом женщины оказались более восприимчивы к окружающей среде, чем мужчины.

Отметим, что проблема экологии в Китае – одна из самых острых. В будущем количество вредных частиц может в 700 раз превысить допустимые показатели.

Предыдущие исследования показали, что состав воздуха влияет на состояние легких и сердца, ухудшает когнитивные способности и производительность труда, а также снижает успеваемость в учебе. Новое исследование указало на ранее неизвестный, но важный негативный эффект.

Ранее сообщалось, что загрязненный воздух сокращает жизнь в среднем на один год. В некоторых странах Африки, Азии и Ближнего Востока этот показатель еще выше.