Стрелку Часов Судного дня решили оставить в двух минутах от конца света

08:10 25/01/2019
Стрелку Часов Судного дня решили оставить в двух минутах от конца света
ФОТО : AP\TASS / Carolyn Kaster

Символические Часы Судного дня, отражающие представление сотрудников журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» о неизбежности ядерной войны, решено оставить в двух минутах до полуночи. Об этом сказано в сообщении издания.

Отмечается, что решение оставить часы без изменений обусловлено «расширением использования информационной войны для подрыва демократии во всем мире, усилением риска от ядерных, климатических и других угроз, а также оставлением будущего цивилизации в чрезвычайной опасности».

Президент «Бюллетеня» Рэйчел Бронсон в беседе с журналистами The Washington Post пояснила, что, по мнению специалистов, удерживать стрелку часов в таком положении в это «пугающее время» было уместно, так как «время соответствовало сообщению, которое мы посылали».

По ее словам, ученые особенно обеспокоены тем, что «отношения США и России близки к рекордно низкому уровню». Кроме того,  ухудшается механизмы контроля над вооружениями, а выбросы углекислого газа увеличиваются.

Напомним, журнал «Бюллетень ученых-атомщиков» был основан в 1945 учеными и исследователями, занимавшимися разработкой и созданием ядерного оружия, осознавшими всю опасность их изобретения. Они решили посвятить свою жизнь тому, чтобы их творение никогда не было использовано. Символические Часы Судного дня были созданы учеными для наглядной демонстрации населению угрозы, исходящей от ядерного оружия.