В Молдове школьникам устроили каникулы на один день из-за снегопада

12:32 25/01/2019

В Молдове в пятницу отменены занятия в школах. Такое решение приняло правительство страны из-за надвигающегося снегопада, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

«Все школы и детсады Молдовы сегодня закрыты. Решение о том, чтобы на один день прервать занятия, накануне вечером принял премьер-министр страны Павел Филип. В большей мере его решение связано с состоянием дорог. Вчера весь день в Молдове шел снег, а вечером пошел дождь при минусовой температуре. Это привело к тому, что плотная ледяная корка образовалась не только на асфальте, но и на окнах. Отменяя занятия, премьер сообщил, что лучше дождаться, пока коммунальщики расчистят дороги и погода нормализуется. Особую тревогу у властей вызывает состояние национальных трасс. Так, несколько важных артерий в сторону Одесской области Украины и к югу Румынии перекрыто из-за гололеда. Водителей просят воздержаться от дальних поездок. А власти города Комрат, столицы Гагаузской автономии, по этой причине ввели чрезвычайное положение», – рассказала Ирина Пивоварова.

В Москве тем временем морозы отступают. Однако, по словам синоптиков, в выходные в столице будет мощный снегопад. За сутки может выпасть до четверти месячной нормы осадков.