Тайна Амелии Эрхарт: самолет пропавшей летчицы, возможно, найден

10:26 28/01/2019
Тайна Амелии Эрхарт: самолет пропавшей летчицы, возможно, найден
ФОТО : Википедия / общественное достояние

Самолет летчицы Амелии Эрхарт, бесследно пропавшей больше 80 лет назад в Тихом океане, возможно, найден.

Дайверы обнаружили обломки неподалеку от острова Бука (Папуа-Новая Гвинея), на глубине около тридцати метров, сообщает The Daily Mail.

Среди них оказался фрагмент стекла, который мог быть частью посадочного фонаря Lockheed Electra L-10E – двухмоторного моноплана, на котором Эрхарт отправилась в свой последний полет.

По словам исследователей, остров Бука находится как раз на маршруте следования летчицы. Но это место раньше никто не обыскивал.

Пока нельзя с уверенностью сказать, что найденный самолет действительно принадлежал летчице. Но группа энтузиастов намерена предпринять еще одну экспедицию и изучить новые фрагменты.

«Локхид Электра» был оснащен уникальными деталями, разработанными специально для длительного перелета. По ним его и можно будет опознать.

Исследователи отметили, что намерены в любом случае установить обстоятельства крушения и, возможно, найти родственников погибших тогда людей.

Напомним, Амелия Эрхарт совершала перелет над Тихим океаном, когда 2 июля 1937 года ее самолет пропал с радаров.

Масштабные поиски ничего не дали. Со временем стало ясно, что летчица и ее напарник, скорее всего, погибли, но как и почему это произошло – осталось тайной.

Ни останки, ни сам самолет до сих пор не найдены. Вокруг истории Амелии Эрхарт до сих пор существует множество мифов – что она сбилась с пути, оказалась на необитаемом острове и даже осталась жива и попала в плен к японским солдатам. Но ни доказать, ни опровергнуть их исследователи пока не могут.