В Подмосковье более 50% пенсионеров нашли работу через службу занятости

12:58 28/01/2019
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Среди 6,3 тыс. подмосковных пенсионеров, которые обратились в службу занятости в минувшем году, 53% нашли работу, сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области, министр образования региона Ольга Забралова, передает телеканал 360.

Она также указала, что в службу занятости обратились более 3,9 тыс. человек, которым до назначения страховой пенсии оставалось два года. 42% из них удалось трудоустроить.

По словам Забраловой, у пенсионеров и лиц предпенсионного возраста востребованы рабочие и «сидячие» профессии, среди которых охранник, контролер контрольно-пропускного пункта, диспетчер, кладовщик, а также должности служащих – бухгалтер, инженер, администратор, менеджер и делопроизводитель.

Министр напомнила, что с 2019 года в области организовано профобучение предпенсионеров с учетом востребованности в регионе определенных навыков. Ожидается, что за год в Подмосковье через это обучение могут свыше 1,9 тыс. человек.

Забралова подчеркнула, что лицам предпенсионного возраста предоставляются те же меры соцподдержки, что и пенсионерам, в том числе бесплатный проезд на железнодорожном транспорте.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане пенсионеры все чаще становятся волонтерами. Кроме того, они работают нянями, шьют ковры и даже выходят на подиум.