Наставник с большой буквы: хоккейный тренер спас жизнь своему подопечному

17:02 29/01/2019

Неприятный инцидент случился в хоккейном матче среди любителей под эгидой Федеральной хоккейной лиги, в котором встречались «Союз» и «НБД БАНК», передает портал «В городе N».

Хоккеист Дмитрий Тутуркин в одном из эпизодов остался в роли последнего защитника. Он поехал за ворота, для того чтобы вынести шайбу из зоны, однако нападающий соперника навязал ему борьбу. В результате Дмитрий, прокатившись по льду, ударился затылком о борт и потерял сознание.

Жизнь спортсмену спас тренер «Союза» Иван Орлов. Он выскочил на лед и побежал к Дмитрию, быстро сориентировался и провел реанимацию, в результате восстановив хоккеисту пульс и дыхание.

«У него сомкнуло челюсть, при помощи товарищей удалось открыть рот, после этого я начал заводить ему дыхание», – рассказал наставник.

По его словам, это удалось сделать только после десятого толчка. Без дыхания игрок находился примерно минуту. Сейчас хоккеист находится в больнице. Врачи поставили ему диагноз – перелом ключицы со смещением, перелом ребра и рассечение затылка.

Напомним, осенью прошлого года футболист лиссабонского «Спортинга» Себастьян Коатес спас жизнь своему одноклубнику, французскому голкиперу Ромену Салену, в матче чемпионата Португалии. Во время поединка Салену неожиданно стало плохо. Игрок стал задыхаться и потерял сознание. Коатес находился рядом. Он не растерялся и подбежал к одноклубнику, оказав первую помощь. Он освободил дыхательные пути от запавшего языка вратаря до того, как к футболисту подоспел медицинский персонал «бело-зеленых».