В Южных регионах России выпало аномальное количество осадков

23:28 29/01/2019
Снег. Уборка Снега. Снегоуборочная техника. Трактор
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Последствия снегопадов стали проблемой сразу для нескольких российских регионов. Сложнее всего ситуация в Саратовской области. Более 80-ти населенных пунктов до сих пор без автомобильного сообщения. Снега там в прямом смысле выше крыши. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Это не крайний север, а юго-восток России. Жители Поволжья оказались в западне. Улицы превратились в снежные туннели, сугробы доросли до крыш. В Саратовской области борются со стихией как могут.

Коммунальщики не справляются. Прогнозы синоптиков не радуют: в ближайшее время, количество осадков только увеличится. А столбик термометра ночью может упасть до минус 13 и даже минус 18 градусов. Спасатели помогают на трассе застрявшим водителям выбраться из сугробов. Не исключено, что военых привлекут и к расчистке самого Саратова.

«ГУ МЧС по Саратовской области обращается к жителям с просьбой – быть внимательными при передвижении на личном автотранспорте. Чтобы максимально обезопасить себя, пешеходам необходимо быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог, а водителям транспортных средств снизить скоростное движение», – сказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Саратовской области Алексей Краснощеков.

Впрочем, у соседей, в Пензенской области, все еще сложнее с уборкой снега, зато хорошо с чувством юмора. Жители Тамбова и вовсе нашли романтику в снежных бурях. И свои видео сопровождают сентиментальными хитами из 80-х.

В Москве сегодня потеплеет. Правда, не ненадолго. А в Гидрометцентре вообще предупредили, что ранней весны в столице ждать не стоит.

«Над Европой сейчас расположено целое семейство циклонов. Эти устойчивые потоки и обуславливают у нас повышение температуры. В ближайшие дни она будет превышать климатическую норму на 8 – 12 градусов», – рассказала ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова.

В марте 20-градусные морозы собираются чередоваться с оттепелью. А снег будет лежать до середины апреля.